direkt zum Inhalt springen

Vereine / Verbände

 

Auf dieser Seite finden Sie die Anzinger Vereine und Verbände in alphabetischer Reihenfolge mit den entsprechenden Kontakdaten. (Stand 18.02.2021)

Termine werden im Vereinskartellkalender auf dieser Internetseite unter Nachrichten/Aktuelles/Termine (blaue Rubrik) im Bereich Termine koordiniert.

Vereinskartell Vorsitzende

Sandra Reim, Schillerstr. 9, Telefon 08121/ 46 34 7, sandra.reim@t-online.de


ALF „Anzinger Löwen“ Förderverein e.V.

Verein zur Förderung des Handballsports in Anzing

Günter Erber, Tulpenweg 4, Telefon 08121/912025, erber@alf-hb.de

 

Anzinger Initiative „Hilfe für Kinder aus der Umgebung von Tschernobyl“

Ingeborg Nünke, Lessingstr. 4, Telefon 08121/48249  anzinger-initiative@arcor.de

 

Arbeiterverein

Oliver Dreyssig, Parkstr. 14, 08121/2259546 elektro@dreyssig.org

 

Arbeiterwohlfahrt

Hermund Göttner, Kaiserweg 4, Telefon 08121/48913

 

Bauernverband/ Ortsverband

Bernhard Haimmerer jun., Kramerwinkl 1, Telefon 0160/ 7006423, bernhard.haimmerer@t-online.de

 

Bündnis 90/ Die Grünen

Judith Lack, Högerstr. 22 a, Telefon 08121/ 40049, judith.lack@t-online.de

 

Burschenverein

Leon Nitschke, Schwaigerstr. 17, 0152/ 248932725, leon.nitschke@hotmail.de

 

Carsharing Anzing e.V.

Bastian Schwippert, Högerstr. 19e, Telefon 08121/ 7929788, kontakt@carsharing-anzing.de,

www.carsharing-anzing.de

 

CSU-Ortsverband

Kathrin Alte, Tannenweg 28, Telefon 08121/ 995491, kathrin.alte@t-online.de

 

Elternbeirat Grundschule Anzing

Eline Klein-Liebeskind, Münchener Str. 61, Telefon 0163-3546374, glueckskindline@gmail.com

Telefon Schule 3059

 

Elternbeirat Kindergarten Arche Noah

Dominique Schnabel,  dominique.luebbe@gmx.de.

Telefon Kindergarten 40398

 

Elternbeirat Kindergarten AWO-Kinderhaus

Björn Hensel, Schwaigerstr. 7, Telefon 0176/ 10299274, bjoern.hensel@tecis.de

Telefon Kindergarten 221658

 

Elternbeirat Kindergarten St. Michael

Julia Jahn, Flurstr. 24 a, julia.reuel@hotmail.de

Telefon Kindergarten 3896

 

Ev. Diakonieverein Anzing

Hella Tannhäuser, Lärchenstr. 54, Telefon 08121/46716, diakonievereinAnzing@gmx.de

 

Ev. Kirchengemeinde

Dieter Müller, Lärchenstr. 46, Telefon 08121/40374, mueller@iabg.de

 

Förderverein Anzinger Seniorenzentrum eV

Franz Finauer, Kaiserweg 2, 08121/ 48729, finauers@web.de

 

Frauen-Union Anzing

Anne-Cathrin Delbrouck, Kaiserweg 26, Telefon 08121/225211, cd@delbrouck.org

 

Freiwillige Feuerwehr Anzing

Vereinsvorstand: Tanja Bönte, Gartenstr. 13, verein@feuerwehr.anzing.de

1. Kommandant: Tobias Bönte, Gartenstr. 13, Telefon 0179/ 7076933

2. Kommandant: Michael Belmer, Sunderndorferstr. 3, Telefon 0172/ 8697967

www.feuerwehr.anzing.de

 

Gartenbauverein/ Verein für Gartenbau und Landespflege

Genoveva Löbel, Am Sportzentrum 16, Telefon 08121/46457, info@gartenbauverein-anzing.de,  anzinger-forsthof@t-online.de

 

Gewerbeverband Ortsverband Anzing

Helmut Furtmair, Firma Edeka, Hirnerstr. 3, Telefon 08121/3713, helmut@furtmair.de

 

Goaß’n Stammtisch

Michael Hollerieth, Parkstr. 58a, Telefon 0173/ 3789668, die.hollerieths@gmx.de

 

Imkerverein Anzing/Poing

Michael Irl, Neufarner Straße 67, 85586 Poing, Telefon 08121/45826, michael.irl@web.de

 

Jagdgenossenschaft Anzing

Ludwig Bauer, Lindach 4, 85646 Anzing, Telefon 08121/3490, l.c.bauer@gmx.de

 

Junge Union Anzing

Thomas Schmitt, Kaiserweg 2, Telefon 0170/ 8344036, info@ju-anzing.de

 

Katholischer Frauenbund (KDFB)

Gabriele Kraus, Zornedinger Str. 2b, Telefon 08121/258128, frauenbund-anzing-purfing@outlook.com

 

Katholisches Pfarrbüro Mariä Geburt

Brigitte Schmitt, Erdinger Str. 3, Telefon 08121/933740, mariae-geburt.anzing@erzbistum-muenchen.de

 

Kirchenchor Anzing

Claus Mayerhofer, Schillerstr. 17, Telefon 08121/5641

 

Kreisbildungswerk

Axel Jühne, Ringstr. 17, Telefon 08121/2547930, axel@juehne.eu, www.kbw-ebersberg.de

 

Krieger- und Soldatenkameradschaft

Christian Töpper, Waldstr. 1, Telefon 08121/254838, KriegerUndSoldaten@toepper.org

 

Musikschule Anzing

Maria Brummer, c/o Gemeinde Anzing, Schulstraße 1, Telefon 0176 567 1414 0, verwaltung@musik-anzing.de, www.musik-anzing.de

 

Nachbarschaftshilfe

Ulrich Koch, Oberfeldstr. 15, Telefon 08121/923705,NBH@mail.de

 

Neuer Chor Anzing

Walter Schmucker, Lärchenstr. 21, Telefon 08121/40399 oder 0151/ 52542213, WSchmucker@t-online.de

www.choranzing.de

 

Pfadfinderstamm Windrose A/P

Dominik Hohl, Mitterfeldring 60, 85586 Poing, stavo@dpsg-windrose.de

 

Pfarrgemeinderat Anzing

Anita Thiel, Hertergrube 22, Telefon 08121/259359, anita.thiel@freenet.de

 

Reit- und Fahrverein Garkofen eV

Birthe Stadler, Garkhofen 1, Telefon 08121/823 14, info@reitanlage-garkofen.de

 

Schönes Anzing e.V.

Frederike Götz, Blumenstr. 10, Telefon 0172/8175629, info@schoenes-anzing.de

 

Schützenverein Anzing

Werner Pilwousek, Gutenbergstr. 3, Telefon 08121/3226, info@hoegerschuetzen.de

www.hoegerschuetzen.de

 

Seniorenbeirat Anzing

William (Billy) Lord, Lessingstr. 11, Telefon 08121/482 05, william.lord@t-online.de

 

Seniorengemeinschaft Anzing-Purfing

Gerlinde Geyer, Schwaigerstr. 57, Telefon 08121/3346, gerlinde@fliesen-geyer.de

 

SPD-Ortsverein Anzing

Manuela Lüning, Lessingstr. 31a, Telefon 08121/ 9892727, manuelaluening@web.de

www. spd-anzing.de

Sportverein Anzing

Felizitas Bauer, Högerstr. 11, Telefon 08121/46327,felizitas.bauer@sv-anzing.de, www. sv-anzing.de

 

Stockschützen Anzing

Thomas Nagel, Amselweg 2, Telefon 08121/ 46600,  SSV_anzing@hotmail.de

 

TC Bavaria Anzing eV

Norbert Biebel, Parkstr. 63, 0171/ 4053371, tc-bavaria@web.de

 

Tennisclub Anzing

Günter Hieber, Gutenbergstr. 6, Telefon 08121/6048, guenter@hieber-wein.de

 

Theaterverein Anzing

Katharina Hartl, Gutenbergstr. 24, Telefon 08121/8027880, hartl.katharina@t-online.de

 

Trachtenverein D’Schlößlbergler

Jürgen Jantke, Amselweg 11, Telefon 08121/91109, dorisjantke@t-online.de

 

UBA Unabhängige Bürgergemeinschaft Anzing

Stefan Tafferner, Semptweg 10, Telefon 08121/227557, mobil 0179 292 4121,  stefan.tafferner@uba-anzing.eu

www.uba-anzing.eu

 

VdK

Bärbel Narnhammer, Hirnerstr. 4, 08121/257726, b.narnhammer@t-online.de

 

VHS

Volkshochschule Vaterstetten – Erwachsenenbildung e.V. www.vhs-vaterstetten.de

 

Wasserverband Anzinger Sempt

Franz Mayer, Oberasbach, Telefon 08121/6480