VEREINE / VERBÄNDE

 

Auf dieser Seite finden Sie die Anzinger Vereine und Verbände in alphabetischer Reihenfolge mit den entsprechenden Kontakdaten. (Stand 22.02.2018)

 

Die Koordination der zahlreichen Veranstaltungen übernimmt das Vereinskartell, das jährlich zweimal tagt.

 

Vereinskartell Vorsitzender

Reinhardt Friedrich, Lärchenstr. 24, Telefon 08121/40895, Friedrich-Anzing@t-online.de

 

ALF “Anzinger Löwen” Förderverein e.V.

Verein zur Förderung des Handballsports in Anzing

Günter Erber, Tulpenweg 4, Telefon 08121/912025, erber@alf-hb.de

 

Anzinger Initiative “Hilfe für Kinder aus der Umgebung von Tschernobyl”

Ingeborg Nünke, Lessingstr. 4, Telefon 08121/48249  anzinger-initiative@arcor.de

 

Arbeiterverein

Oliver Dreyssig, Parkstr. 14, 08121/2259546 elektro@dreyssig.org

 

Arbeiterwohlfahrt

Hermund Göttner, Kaiserweg 4, Telefon 08121/48913

 

Bauernverband/ Ortsverband

Bernhard Haimmerer jun., Kramerwinkl 1, Telefon 0160/ 7006423, bernhard.haimmerer@t-online.de

 

Bündnis 90/ Die Grünen

Judith Lack, Högerstr. 22 a, Telefon 08121/ 40049, judith.lack@t-online.de

 

Burschenverein

Florian Pech, Parkstr. 12a, Telefon 0176/ 38235815, florianpech@gmx.de

 

CSU-Ortsverband

Kathrin Alte, Tannenweg 28, Telefon 08121/ 995491, kathrin.alte@t-online.de

 

Elternbeirat Grundschule Anzing

Eline Klein-Liebeskind, Münchener Str. 61, Telefon 0163-3546374, glueckskindline@gmail.com

Telefon Schule 3059

 

Elternbeirat Kindergarten Arche Noah

Teresa Maier, Kaiserweg 28, Telefon: 0163 / 3747577, e-Mail: maier.teresa@gmx.de

Telefon Kindergarten 40398

 

Elternbeirat Kindergarten AWO-Kinderhaus

Björn Hensel, Schwaigerstr. 7, Telefon 0176/ 10299274, bjoern.hensel@tecis.de

Telefon Kindergarten 221658

 

Elternbeirat Kindergarten St. Michael

Julia Jahn, Schillerstr. 3, julia.reuel@hotmail.de

Telefon Kindergarten 3896

 

Ev. Diakonieverein Anzing

Hella Tannhäuser, Lärchenstr. 54, Telefon 08121/46716, diakonievereinAnzing@gmx.de

 

Ev. Kirchengemeinde

Dieter Müller, Lärchenstr. 46, Telefon 08121/40374, mueller@iabg.de

 

Frauen-Union Anzing

Anne-Cathrin Delbrouck, Flurstr. 9, Telefon 08121/225211, cd@delbrouck.org

 

Freiwillige Feuerwehr Anzing

Vereinsvorstand: Siegfried Reinefeld jun., Kirchenweg 6, Telefon 08121/ 40433, chReinefeld@t-online.de, verein@feuerwehr.anzing.de

1. Kommandant: Tobias Bönte, Gartenstr. 13, Telefon 0179/ 7076933

2. Kommandant: Michael Belmer, Sunderndorferstr. 3, Telefon 0172/ 8697967

www.feuerwehr.anzing.de

 

Gartennbauverein/ Verein für Gartenbau und Landespflege

Genoveva Löbel, Am Sportzentrum 16, Telefon 08121/46457, info@gartenbauverein-anzing.de,  anzinger-forsthof@t-online.de

 

Gewerbeverband Ortsverband Anzing

Helmut Furtmair, Firma Edeka, Telefon 08121/3713, helmut@furtmair.de

 

Goaß’n Stammtisch

Michael Hollerieth, Parkstr. 58a, Telefon 0173/ 3789668, die.hollerieths@gmx.de

 

Imkerverein Anzing/Poing

Michael Irl, Neufarner Straße 67, 85586 Poing, Telefon 08121/45826, michael.irl@web.de

 

Jagdgenossenschaft Anzing

Franz Festl jun., Auhofen, Telefon 08121/3411

 

Junge Union Anzing

Thomas Schmitt, Kaiserweg 2, Telefon 0170/ 8344036, info@ju-anzing.de

 

Katholischer Frauenbund (KDFB)

Gabriele Kraus, Zornedinger Str. 2b, Telefon 08121/258128, frauenbund-anzing-purfing@outlook.com

 

Katholisches Pfarrbüro Mariä Geburt

Brigitte Schmitt, Erdinger Str. 3, Telefon 08121/933740, mariae-geburt.anzing@erzbistum-muenchen.de

 

Kirchenchor Anzing

Claus Mayerhofer, Schillerstr. 17, Telefon 08121/5641

 

Kreisbildungswerk

Axel Jühne, Ringstr. 17, Telefon 08121/2547930, axel@juehne.eu

 

Krieger- und Soldatenkameradschaft

Christian Töpper, Waldstr. 1, Telefon 08121/254838, KriegerUndSoldaten@toepper.org

 

Musikschule Anzing

Maria Brummer, c/o Gemeinde Anzing, Schulstraße 1, Telefon 0176 567 1414 0, verwaltung@musik-anzing.de, www.musik-anzing.de

 

Nachbarschaftshilfe

Ulrich Koch, Oberfeldstr. 15, Telefon 08121/923705, ulik@gmx.de

 

Neuer Chor Anzing

Walter Schmucker, Lärchenstr. 21, Telefon 08121/40399 oder 0151/ 52542213, WSchmucker@t-online.de

www.neuerchoranzing.de

 

Pfadfinderstamm Windrose A/P

Kilian Hohl, Inzellerweg 1, 81825 München, stavo@dpsg-windrose.de

 

Pfarrgemeinderat Anzing

Anita Thiel, Hertergrube 22, Telefon 08121/259359, anita.thiel@freenet.de

 

Reit- und Fahrverein Garkofen eV

Birthe Stadler, Garkhofen 1, Telefon 08121/823 14, info@reitanlage-garkofen.de

 

Schützenverein Anzing

Werner Pilwousek, Gutenbergstr. 3, Telefon 08121/3226, info@hoegerschuetzen.de

www.hoegerschuetzen.de

 

Seniorenbeirat Anzing

William (Billy) Lord, Lessingstr. 11, Telefon 08121/482 05, william.lord@t-online.de

 

Seniorengemeinschaft Anzing-Purfing

Gerlinde Geyer, Schwaigerstr. 57, Telefon 08121/3346, gerlinde@fliesen-geyer.de

 

SPD-Ortsverein Anzing

Manuela Lüning, Lessingstr. 31a, Telefon 08121/ 9892727, manuelaluening@web.de

www. spd-anzing.de

 

Sportverein Anzing

Felizitas Bauer, Högerstr. 11, Telefon 08121/46327,felizitas.bauer@sv-anzing.de, www. sv-anzing.de

 

Stockschützen Anzing

Thomas Nagel, Amselweg 2, Telefon 08121/ 46600,  SSV_anzing@hotmail.de

 

TC Bavaria eV

Norbert Biebel, Parkstr. 63, 0171/ 4053371, tc-bavaria@web.de

 

Tennisclub Anzing

Günter Hieber, Gutenbergstr. 6, Telefon 08121/6048, guenter@hieber-wein.de

 

Theaterverein Anzing

Katharina Hartl, Gutenbergstr. 24, Telefon 08121/8027880, hartl.katharina@t-online.de

 

Trachtenverein D’Schlößlbergler

Jürgen Jantke, Amselweg 11, Telefon 08121/91109, dorisjantke@t-online.de

 

UBA Unabhängige Bürgergemeinschaft Anzing

Stefan Tafferner, Semptweg 10, Telefon 08121/227557, stefan@tafferner.eu

 

VdK

Bärbel Narnhammer, Lessingstraße 30, 08121/257726, b.narnhammer@t-online.de

 

VHS

Volkshochschule Vaterstetten – Erwachsenenbildung e.V. www.vhs-vaterstetten.de

 

Wasserverband Anzinger Sempt

Franz Mayer, Oberasbach, Telefon 08121/6480